已知(n-2008)的平方+(2007-n)的平方=2,求(2007-n)(n-2008)的值.

维杜卡at 1年前 已收到1个回答 举报

吉协 幼苗


令a=n-2008 b=2007-n
则a平方+b平方=2.(1)
(a+b)平方=a平方+b平方+2*a*b=1.(2)
将(1)带入(2)
则a*b=-1/2
所以(2007-n)*(n-2008)=-1/2


3