已知(a1-1)的平方+a2-2的绝对值+(a3-3)的平方+.+(a2007-2007)的平方+a2008-2008的

已知(a1-1)的平方+a2-2的绝对值+(a3-3)的平方+.+(a2007-2007)的平方+a2008-2008的绝对值=0
求1/a1a2+1/a2a3+1/a3a4+.+1/a2007a2008的值
iamrobber 1年前 已收到1个回答 举报

文成真我 幼苗


∵多个非负数的和为0,∴A1,A2,A3……A2008分别为1,2,3,………………,2008
∴原式=1/(1*2)+1/(2*3)+…………1/(2007*2008)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008
-_-!打的好累……………………多给点分………………


1