一个圆柱形水池,水池底面直径6米,池深1.2米.

一个圆柱形水池,水池底面直径6米,池深1.2米.
(1)水池内壁和底面都要镶上瓷砖,镶瓷砖的面积是多少平方米?
(2)这个水池能装多少升水?
dragon4873 1年前 已收到1个回答 举报

常常的爱 幼苗


解题思路:(1)第一问是求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用圆柱的侧面积公式及圆的面积公式列式解答即可;
(2)第二问是求圆柱形水池的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解决问题.

(1)水池的侧面积:
3.14×6×1.2=22.608(平方米),
水池的底面积:
3.14×(6÷2)2=28.26(平方米),
贴瓷砖的面积:
22.608+28.26=50.868(平方米);

(2)水池的容积:
3.14×(6÷2)2×1.2,
=3.14×9×1.2,
=33.912(立方米),
=33912(升);
答:镶瓷砖的面积是50.868平方米,能装33912升水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积以及体积计算公式的运用.


3