解方程8分之7-80%x=2分之1计算(能简便的要简便)①16/14分之5/7分之8

解方程8分之7-80%x=2分之1计算(能简便的要简便)①16/14分之5/7分之8
②13/[(1+3分之1)*4分之3]
alibaba2197 1年前 已收到1个回答 举报

温州楠溪江 幼苗


8分之7-80%x=2分之1
0.8x=7/8-1/2
4/5x=3/8
x=3/8÷4/5
x=15/32
6/14分之5/7分之8
=6÷(5/14x8/7)
=6÷20/49
=147/10
②13/[(1+3分之1)*4分之3]
=13÷1
=13
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


9