(100-100x)^2+(80-80x)^2=(10√41)^2简便计算

(100-100x)^2+(80-80x)^2=(10√41)^2简便计算
(100-100x)^2+(80-80x)^2=(10√41)^2
简便计算出x,并说明原因.
湖卫调查员 1年前 已收到1个回答 举报

真麻烦1 幼苗


100^2(1-x)^2+80^2(1-x)^2=100×41
(10000+6400)(1-x)^2=4100
(1-x)^2=1/4
1-x=±1/2
x=1/2,x=3/2


10