(2014•广州模拟)杯子里盛有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克,再倒入

(2014•广州模拟)杯子里盛有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克,再倒入10克水,问此时杯中纯酒精有______克,水有______克.
zzminzi 1年前 已收到1个回答 举报

pangpang626 幼苗


解题思路:有浓度为80%的酒精100克,酒精有80克,从中倒出10克,酒精倒出8克,加入10克水,酒精还剩72克,水有28克,再倒出10克,酒精倒出7.2克,还剩64.8克,再倒入10克水,水有35.2克,据此解答即可.

酒精:100×80%×([100−10/100])×([100−10/100])
=80×0.9×0.9
=64.8(克)
水:100-64.8=35.2(克)
故答案为:64.8,35.2.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白每次倒出后又加满水,说明酒精溶液没变,只是酒精在变少,由此把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,只要求出每次倒出后剩下的酒精含量,再根据酒精浓度=酒精量÷酒精溶液×100%,即可解决.


10