在一个10升的杯子里,装满了浓度为80%的酒精,倒出一半后加满水,又倒出一半后加满水,现在的酒精浓度是多少?特急于知道答

在一个10升的杯子里,装满了浓度为80%的酒精,倒出一半后加满水,又倒出一半后加满水,现在的酒精浓度是多少?特急于知道答案
ywtklll 1年前 已收到5个回答 举报

xieyangfa 幼苗


有酒精 10*0.8=8 这么多
倒出一半 剩下4
在倒出一半 剩下2
2除以10=20%


7

qq1983 幼苗


20%


1

qihui5277 幼苗


20%


0

03jmzlb 幼苗


80%*1/2*1/2=20%


0

苛得平 幼苗


有酒精 10*0.8=8 这么多
倒出一半 剩下4
在倒出一半 剩下2
2除以10=20%


0