某班40名数学测验成绩如下成绩(分) 50 60 70 80 90 100 人数(人) 2 x 10 y 4 2①若这个

某班40名数学测验成绩如下
成绩(分) 50 60 70 80 90 100
人数(人) 2 x 10 y 4 2
①若这个班的平均成绩是69分 分别求出X,Y值
②设此班40学生成绩的众数为a,中位数为b,求(a-b)²的值
③根据以上信息,你认为这个班的数学水平怎么样?
鸣远100 1年前 已收到1个回答 举报

小男孩_008 幼苗


解:
1 列方程
x+y=40-18
50×2+60x+70×10+80y+90×4+100×2=69×40
整理有3x+4y=73
x+y=22
得x=7 y=15
2 在这组数据中80出现了15次,所以众数a=80
这组数经过由小至大排序后排在第19位的数是70,第20位数是80,第21位数是80,
所以中位数是中间两个数的平均数.是b=(80+80)/2=80
(a-b)^2=0
3 说明这个班绝大多数同学的成绩都是80分,成绩属于上中等水平.


7