某班一次数学测验的成绩如下:得100分的7人,90分的14人,80分的17人,70分的8人,60分的3人,50分的1人,

某班一次数学测验的成绩如下:得100分的7人,90分的14人,80分的17人,70分的8人,60分的3人,50分的1人,那么这次测验全班的平均成绩是______,中位数是______,众数是______.
chongzi9028 1年前 已收到1个回答 举报

hmilzw 幼苗


解题思路:根据全班总人数确定中位数所处的位置,然后再根据加权平均数的计算方法可计算出这次测验全班成绩的平均数.

这组数据的平均数=(100×7+90×14+80×17+70×8+60×3+50×1)÷(7+14+17+8+3+1)=82.2(分).
该班总人数为:7+14+17+8+3+1=50人,
∴中位数应该是第25和第26人的平均数,
∵第25和第26人的成绩均是80分,
∴中位数为80分.
这组数据中,80出现了17次,出现的次数最多,所以这次测验全班成绩的众数是80(分);
故答案为:82.2,80,80.

点评:
本题考点: 加权平均数;中位数;众数.

考点点评: 本题考查了众数的概念:在一组数据中,出现次数最多的数叫这组数据的众数.也考查了加权平均数的计算方法.


6