用一张长100厘米,宽80厘米的长方形纸板,在长方形的四个角上剪去10厘米的正方形,然后做成一个无盖纸...

用一张长100厘米,宽80厘米的长方形纸板,在长方形的四个角上剪去10厘米的正方形,然后做成一个无盖纸...
用一张长100厘米,宽80厘米的长方形纸板,在长方形的四个角上剪去10厘米的正方形,然后做成一个无盖纸盒,求这个纸盒的体积.
梦回山城 1年前 已收到6个回答 举报

clever1979 花朵


四个角剪去边长10厘米的正方形——纸盒的高是10厘米
纸盒的长是:50-10×2=30厘米
纸盒的宽是:40-10×2=20厘米
这个纸盒容积是:30×20×10=6000立方厘米


9

yohn 幼苗


48000立方cm


3

年薪过万 幼苗


由题可知,纸盒高为10厘米,长为80厘米,宽为60厘米
体积V=80*60*10=48000立方厘米


3

secretjade 幼苗


体积为 长80 x 宽60 x 10高 就是体积


2

寻梦飞燕 幼苗


8000平方厘米


2

这有什么难的 幼苗


100-2*10=80(cm)
80-2*10=60(cm)
10*60*80=48000(立方厘米)


1