标准状况下1升某气态烃,完全燃烧生成的二氧化碳和水蒸气在273℃ 1标准大气压下的体积是Y升,当冷却至标准状况是其体积变

标准状况下1升某气态烃,完全燃烧生成的二氧化碳和水蒸气在273℃ 1标准大气压下的体积是Y升,当冷却至标准状况是其体积变为X升,下列用X,Y表示该气态烃的化学式正确的是
A.碳X氢2Y-2X
B.碳X氢Y-2X
一定说明理由啊,今天下午刚刚考的,
你们那个是老师?
这道题我知道选B,就是不知道考试卷子上课能给说明答案,3分也会影响排名的。
扇心 1年前 已收到4个回答 举报

branko 幼苗


273℃时H2O与CO2均为气体
T1=273℃=546K V(H2O+CO2)=Y
冷却至标准状况后只有CO2为气体
T2=0℃=273K V(CO2)=X

因为 PV=NRT
(P是压强 V是体积 N是气体物质的量 R是个常数 T是温度)
都转换到统一温度下:(如273℃时,V(H2O+CO2)=Y;V(CO2)=2X)
则在在每分子该烃中
n(C):n(H)=V(CO2):2V(H2O)
=V(CO2):2[V(H2O+CO2)-V(CO2)]
=2X:2Y-4X
所以 B. 碳X氢Y-2X
楼上都没考虑温度对体积的影响.


3

vanhorn 幼苗


A
1升生成Y升 等价于 1mol生成Ymol
标准状况 是 0度
这时,水蒸气已变成水,甚至是冰
即 水的物质的量为 Y-X
CO2 为 X
则 1mol 该物质 含C Xmol H 2(Y-X)mol


1

xiaoyunfen 幼苗


你读高二还是高三


1

zijia445 幼苗


Y是生成二氧化碳和水蒸气的体积,标准状况下X是二氧化碳的体积。
二氧化碳的量与碳的含量一致,水蒸气的含量则是含氢量的一半。
这里,烃:碳:氢=1:X: 2(Y-X)
所以 a


0