把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁多少张?

把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁多少张?
并说说为什么.
wangyantao425 1年前 已收到4个回答 举报

凯旋在子夜z 春芽


120和80的最大公约数=40
所以说可以裁的张数=(120÷40)×(80÷40)=6张
答:裁6张,每张大小为边长40厘米的正方形.

1年前 追问

2

wangyantao425 举报

(120÷40)×(80÷40)=6张 为什么要120/40和80/40那表示什么,中间是×,为什么不是加????请详细一点解释。

举报 凯旋在子夜z

求出最大公约数就是求出最大正方形的边长。 120÷40:表示在120厘米的长度上能放3个正方形。 80÷40:表示在80厘米的宽度上能放2个正方形。 那总共不就是放2排,每排3个,就是6个吗??

wangyantao425 举报

恩恩,我明白了。拿如果这样列式对不对?? 先求出80和120的最大公因数,再120÷40=3(张)80÷40=2张再120×8=9600(张)再40×40=1600(张)最后9600÷1600=6(张) 这样列对不对,如果对那为什么???

举报 凯旋在子夜z

不对。。 没有什么9600张和1600张算出来的。。应该单位是平方厘米就对了。 直接: 120÷40=3张 80÷40=2张 3×2=6张 就好了

wangyantao425 举报

3×2=6张×号为什么不是+号

举报 凯旋在子夜z

假设现在有一张大纸,分成2块,每块分成3格,那一共分成了几格呢?? 难道你会用2+3=5来算吗? 当然是2×3=6块啊。。

bapedoul 花朵


∴120和80的最大公因数是40
∴裁成的正方形边长最大为40厘米
(120÷40)×(80÷40)=6(张)
∴至少能裁6张


1

马元元 精英


120和80的最大公因数是40
所以边长就是40
所以是(120×80)÷(40×40)=6张


0

95482109 幼苗


6张


0