把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,问至少能裁多少张?

把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,问至少能裁多少张?
两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30.其中一个数是60,另一个数是( )
100分钟=( )小时 65立方分米=( )立方米 600毫升=( )升(都填分数)
一根长3米的长方体木料,底面是正方形,把它锯成三段后,表面积增加0.16平方米.这根木料的体积是多少?
7.05立方分米=( )升=( )毫升 9.2升=( )立方分米=( )立方厘米
2340立方厘米=( )立方米(这里不用填分数)
fen925 1年前 已收到1个回答 举报

孤影无言 花朵


120与80的最大公因数为40
120/40=3
80/40=2
3*2=6
至少能裁6张.
两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30.其中一个数是60,另一个数是( 90 )
100分钟=( 5/3)小时 65立方分米=( 13/200)立方米 600毫升=( 3/5 )升(都填分数)
一根长3米的长方体木料,底面是正方形,把它锯成三段后,表面积增加0.16平方米.
增加了四个底面,底面面积=0.16/4=0.04(平方米)
(底面边长=0.2米)
体积=底面积*高=0.04*3=0.12立方米
7.05立方分米=(7.05 )升=( 7050)毫升 9.2升=( 9.2)立方分米=( 9200)立方厘米
2340立方厘米=( 0.00234)立方米(这里不用填分数)


1