把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁多少张?

把一张长120厘米,宽80厘米的长方形纸裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,纸无剩余,至少能裁多少张?
请列示
andy831227 1年前 已收到2个回答 举报

桃花探 幼苗


120和80的最小公因数是40
所以至少能减(120÷40)×(80÷40)=6张


4

怀念自己 幼苗


120和80的最大公因数是40,所以至少能裁(120÷40)×(80÷40)=6(张)


0