把一张长96厘米宽80厘米的长方形纸,裁成同样大小,面积尽可能大的正方形.裁完后无剩余,至少能裁多少个

hjjkwc 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyongboy1 幼苗


96和80的最大公约数是16
所以可以裁边长为16厘米的正方形
96的边有6个
80的边有5个
共有6*5=30个


8

紫壁樵歌 精英


96=2×2×2×2×2×3
80=2×2×2×2×5
96和80的最大公约数是2×2×2×2=16
所以正方形的边长是16厘米
至少能裁
(96÷16)×(80÷16)=30(个)


2

刘斌1 幼苗


160个吧


1