1、把一张长40厘米,宽12厘米的长方形纸,裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,问正方形边长是多少厘米,面积

1、把一张长40厘米,宽12厘米的长方形纸,裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余,问正方形边长是多少厘米,面积是多少平方厘米,至少可以裁成多少个?
2、用长4厘米,宽3厘米的长方形纸片拼成正方形,拼成的正方形边长最小是多少厘米?面积是多少平方厘米?至少要多少个才能拼成?
3、一张长18厘米,宽12厘米的长方形,把它分成同样大小的正方形且不能剩余,至少可以分成多少个?
znsihun 1年前 已收到8个回答 举报

angel8607 幼苗


1、40 12的最大公因数是4 4×4=16 12×40=480 480÷16=30 正方形边长是4厘米,面积是16平方厘米,至少可以裁成30个?
2、4 3 的最小公倍数是12 3×4=12 4×3=12 12×12=144 拼成的正方形边长最小是12厘米?面积是144平方厘米?至少要12个才能拼成?
3、

1年前 追问

2

znsihun 举报

要计算过程与算式,谢谢,麻烦了。

举报 angel8607

1、40 12的最大公因数是4 4×4=16 12×40=480 480÷16=30 正方形边长是4厘米,面积是16平方厘米,至少可以裁成30个? 2、4 3 的最小公倍数是12 3×4=12 4×3=12 12×12=144 拼成的正方形边长最小是12厘米?面积是144平方厘米?至少要12个才能拼成? 3、18 12 的最大公因数是6 18÷6=3 12÷6=2 2×3=6 至少可以分成6个? 计算过程与算式都有了,望采纳

我是老傻瓜 幼苗


1.40与12的最大公因数是4
4*4=16平方厘米
40*12=480平方厘米
480/16=30个
2.3与4最小公倍数是12
所以最小是12厘米
12*12=144平方厘米
144/(3*4)=12个
3.18与12的最大公因数是6
18*12=216平方厘米
216/(6*6)=6个
希望采纳!!!!


2

huana 幼苗


1.边长是4厘米,面积16平方厘米,能分成30个。
2.边长12厘米,面积144平方厘米,至少要12个。
3.可以分成6个正方形。


2

冰晶的雪 幼苗


1、40与12的最大公约数是4,因此可裁成最大的正方形边长为4厘米,面积是4×4=16平方厘米,
可裁成的正方形数=40×12/16=30个
2、3和4的最小公倍数是12,因此拼成的正方形边长最小为12厘米,面积=12×12=144平方厘米
拼成的至少数量=144/(4×3)=12个
3、18与12的最大公约数是6,因此可分成最大的正方形边长为6厘米,面积是6×6=...


2

dangle_in_air 幼苗


1,边长为4,面积为16,最少30个
2,边长最小12,面积144,需要12个
3,边长3,最少24个



望采纳


1

倩忘记 幼苗


1:边长4cm,面积16平方厘米,至少30个。
2:边长最少12cm,面积144平方厘米,要12个才能拼成。
3:至少六个,边长为6cm。要计算过程与算式,谢谢,麻烦了。1:.40与12的最大公因数是4,4*4=16平方厘米。40/4=10,12/4=3,10*3=30个 2.3与4最小公倍数是12,最小是12厘米,12/4=3,12/3=4,3*4=12个 3.18与12的最...


1

全有无 幼苗


1.找40和12的最大公因数,是4,这个正方形边长为4cm,面积4*4=16平方厘米,可以裁30个。
2.这个考最小公倍数,边长为12,面积12*12=144,需要12个长方形
3.边长为6,可以分6个


1

井卑鄙不敌李校草 幼苗


1.设可以裁y个,正方形边长为x,面积为s.
则:
x²y=40×12;
应为 裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没有剩余 所以
x是12和40最大的公约数则
x=4
所以
s=x²=16
y=30。
2.正方形的最小边长就是3和4的最小公倍数为12cm
所以面积为s=12×12=1...


0