已知:(-2)101次方+(-2)102次方=2n次方,求n的值

小弟猫 1年前 已收到2个回答 举报

白衣侠女 幼苗


(-2)101次方+(-2)102次方=2^n
(-2)^101+2^102=2^n
2^101(2-1)=2^n
2^101=2^n
n=101
祝学习进步,望采纳~~


7

小风灵 果实


:(-2)101次方+(-2)102次方=2^102-2^101=2^101=2^n
n=101


1