如果2a-b=2,ab=3,计算2a的三次方b-2a的平方b的平方+1/2ab的三次方的值

艺心心心心玄 1年前 已收到1个回答 举报

零点刺猬 幼苗


解析:
已知:2a-b=2,ab=3,则:
2a³b-2a²b²+1/2ab³
=(1/2)ab(4a²-4ab+b²)
=(1/2)ab(2a-b)²
=(1/2)×3×4
=6


9