1:一根弹簧原长10CM,在2N的压力下,长度为12CM 现在在某拉力的作用下长度为15Cm 那么拉力有多大?2:一个标

1:一根弹簧原长10CM,在2N的压力下,长度为12CM 现在在某拉力的作用下长度为15Cm 那么拉力有多大?2:一个标准大气压能顶起多少高的水柱?(Pa=1.0×10kg/m g=9.8n/kg)(P标=1.01×10kg/m)3.草原犬鼠是大草原常见的小动物,它挖的洞有多个路口,一些洞口比较平整,一些洞口由圆锥形土堆围成,这样的结构能改进洞内的通风情况,为什么?4:.小明说:在液体中上浮的物体受浮力,下沉的物体不受浮力,这种说法对吗?5.潜艇在水中受到的浮力,这个浮力是( ) 对( )的作用.浮力的方向是( )
niler 1年前 已收到1个回答 举报

思月198410 幼苗


1..弹簧秤的原理是弹簧的伸长跟受到的拉力成正比,F2/F1=(L2-L0)/(L1-L0),F2=2*(15-10)/(12-10)=5N ( 2.).P=pgh,h=P/pg=1.01*10的5次方/(1000*9.8)=10.3m ( 3.)可以,温度较低的空气密度较大,从平整的洞口进入,温度较高的密度小,要上升,从锥形土堆的洞口出去,形成循环.(4)错.只要进在液体中,就受浮力,只是上浮时浮力大于重力,下沉时浮力小于重力.(5)这个浮力是(水)对(潜水艇)的作用.浮力的方向是(竖直向上的).


7