一根轻质弹簧,当它受到10N的压力时长度8CM当它受到25N为15CM问弹簧不受力时自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多

一根轻质弹簧,当它受到10N的压力时长度8CM当它受到25N为15CM问弹簧不受力时自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多少
gouyueguang 1年前 已收到2个回答 举报

jiayou22 幼苗


设弹簧不受力时自然长度为Lo
10=k(Lo-8)
25=k(25-Lo)
Lo=12.86cm=0.1286m
k=205.8N/m


3

asdhfkkajwrgr 幼苗


k=(25+10)/(15-8)=5
原长x=10/5 +8=10cm


0