一根轻质弹簧,当它受到10N的压力时长度8CM当它受到25N为15CM问弹、、、

一根轻质弹簧,当它受到10N的压力时长度8CM当它受到25N为15CM问弹、、、
一根轻质弹簧,当它受到10N的压力时长度8CM当它受到25N为15CM问弹簧不受力时自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多少
j5wuk 1年前 已收到2个回答 举报

单眼皮的男孩 幼苗


设弹簧劲度系数为k原长为x列方程组(x-8)k=10.(15-x)k=25解得x=10.k=5


2

jiayu 幼苗


F=kΔx 10N=k*(l-0.08)m 25N=k*(0.l5-l)m k=500N/m l=0.1m=10cm


2