16x÷5=21(51-x)÷3 解方程

月光雨_YY 1年前 已收到2个回答 举报

ynlflcb 幼苗


16x/5=21(51-x)/3
16x/5=7(51-x)
16x=35(51-x)
16x=1785-35x
51x=1785
x=35


8

pingguo3630 幼苗


方程两边同时乘以15,得:
x=35


0