麻烦各位解决一道解方程6.5×8-12.4X=51.4解: (怎么做,帮帮忙)

mimba 1年前 已收到6个回答 举报

dlwy88888888 幼苗


6.5×8-12.4X=51.4
-12.4X=51.4-6.5×8
-12.4X=51.4-52
-12.4X= -0.6
X=-0.6/-12.4(负负为正)
X=(3/5)÷(62/5)
X=(3/5)*(5/62)
X=3/62


2

linglang555 幼苗


先进行移项:12.4x=6.5*8-51.4
得:x=3/62


2

hw20686832 幼苗


6.5×8-12.4X=51.4
移项得:-12.4X=51.4-52
-12.4X=-0.6
系数化1得:x=3/62


2

153216579 幼苗


12.4x=6.5*8-51.4
12.4x=52-51.4
12.4x=0.6
x=62分子3


1

只游深水区 幼苗


由原方程得:52(6.5*8所得)-12.4X=51.4
移项:12.4X=52-51.4
所以:12.4X=0.6
得到X=3/62


1

精彩的一天 幼苗


12.4X=6.5×8-51.4
12.4x=52-51.4
12.4x=0.6
x =3/62


0