8x+19=51怎么解方程?

maonn8 1年前 已收到2个回答 举报

指间游 花朵


8x+19=51
8X=51-19
8X= 32
X=32除以8
X=4

1年前 追问

8

maonn8 举报

那验算是什么呢?

举报 指间游

将X=4代入方程: 8*4+19=32+19=51 左右相等,所以X=4是方程的解。

athenachen 幼苗


8x=51-19
8x=32
x=4


1