一汽车的额定功率为80kW,汽车的质量为m=2t,运动中所受阻力恒为f=2000N.若汽车在额定功率下行驶.求:

一汽车的额定功率为80kW,汽车的质量为m=2t,运动中所受阻力恒为f=2000N.若汽车在额定功率下行驶.求:
(1汽车的速度为v1=20m/s时的加速度大小?
(2)汽车的最大速度是多少?
anbey 1年前 已收到1个回答 举报

华年似水 春芽


解题思路:(1)先分析当汽车的速度为20m/s时,处于什么阶段,是匀加速还是后面的加速度越来越小的变加速运动过程,如果是匀加速过程则加速度就为a,若是变加速过程则根据P=Fv求出此时的牵引力F,根据a=F−fm求出加速度.(2)汽车先做匀加速运动,a恒定,F=f+Ma,F恒定,v↑,P=Fv,P↑,当P达到Pe时,汽车还有加速度,所以v↑,则F↓,a=F−fM,a↓,这一阶段汽车在做加速度减小的加速运动,当a减为0即F=f时,v达到Vm,此后做匀速直线运动.

(1)由牛顿第二定律有:F1-f=ma1
又P=F1v1
解得汽车的加速度a1=1m/s2
(2)设汽车以最大速度v0形势时的牵引力为F,则有:f=F
vm=[P/f]=[80000/2000]=40m/s
答:(1)汽车的速度为v1=20m/s时的加速度大小为1m/s2
(2)汽车的最大速度是40m/s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 该题是汽车以恒定牵引力启动的典型题型,要求同学们能够正确熟练分析出汽车在整个启动过程中的运动情况及受力情况.


4