汽车的额定功率是60kW,总质量是2t,运动中所受阻力恒定为2000N,若汽车在额定功率下运动,求:

汽车的额定功率是60kW,总质量是2t,运动中所受阻力恒定为2000N,若汽车在额定功率下运动,求:
(1)汽车的加速度是1m/s 2 时,速度是多大?
(2)汽车的最大速度是多少?
(3)10s内牵引力做的功。
znwqj 1年前 已收到1个回答 举报

philipshi 花朵


(1)由牛顿第二定律及功率公式得


解①②并代入数据得:
(2)由

(3)10s内牵引力做的功W=Pt=60×10 3 ×10W=6×10 5 W ⑤


1