考研心理学 统计 一道关于抽样的计算题

考研心理学 统计 一道关于抽样的计算题
为了了解某校三年级480名学生的学习成绩,首先将他们的成绩分为上、中、下三层,各层人数为120、300、60,各层标准差估计为10、12、13,假如要求从全年级中抽取60人,请用最优配置法计算各层应抽取的人数?
要有计算过程哟.
小到极点 1年前 已收到1个回答 举报

钩子十一 花朵


最优配置法有个公式的
上层的人数是120*10*60/(120*10+300*12+60*13)=13
中层的人数是300*12*60/(120*10+300*12+60*13)=39
下层的人数是60*13*60/(120*10+300*12+60*13)=8


9