图书馆有六种读物,分别有15本,16本,18本,19本,20本,31本,小明搬的量是小杰的2倍,剩下哪种没有搬

bai2003 1年前 已收到3个回答 举报

nyl227 幼苗


首先给你讲一下这类题的思路!
小明搬的量是小杰的2倍,那么两人搬的总和为3的倍数(如果是6倍,就是7的倍数,可以理解吧?)
现在算一下六种读物的总数量:119本,除以3余2,前面说了:两人搬的总和为3的倍数,所以剩下的也一定是除以3余2的一个数,这里面只有20符合条件!
再来验算一下:119-20=99,99/3=33,所以小明搬了66本,小杰搬了33本(只有15加18符合)


9

boyuan_zhuang 幼苗



3

ardio 幼苗


如果剩下的图书不只一种的话,就是15 16 31 三种没搬。小明搬了18和20的 小杰搬了19的。如果只有一种,由于题中没有规定一种图书只能由一个人搬,可以假设小明搬了X本,小杰搬了Y本。那么X=2Y,且(15+16+18+19+20+31)-X-2Y=15或则16或则18或则19或则20或则31.也就是第二个式子有6种可能的表示方法,分别将X=2Y带入这6个式子,解除答案,那个答案得...


2