桔子、苹果、梨共有六箱,这六箱水果的重量分别为:15、16、18、19、20、31千克,其中苹果的重量是梨的一半,桔子只

桔子、苹果、梨共有六箱,这六箱水果的重量分别为:15、16、18、19、20、31千克,其中苹果的重量是梨的一半,桔子只有一箱.这箱桔子有______千克.
xslwin 1年前 已收到1个回答 举报

dawei370 幼苗


15+16+18+19+20+31=119(千克),
梨和苹果的总重量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
苹果的重量是:15+18=33(千克),
梨的重量是:16+31+19=66(千克);
剩下的20千克就是桔子的重量.
故答案为:20.


6