商店里有六桶啤酒,它们的重量分别是15,16,18,19,20,31千克.两天共卖出五桶,其中第一天卖出的啤酒重量是第二

商店里有六桶啤酒,它们的重量分别是15,16,18,19,20,31千克.两天共卖出五桶,其中第一天卖出的啤酒重量是第二天的两倍.那么商店里没有卖出的啤酒是______千克.
甜蜜水果 1年前 已收到1个回答 举报

晕加狂晕 幼苗


解题思路:根据题意,其中第一天卖的货物重量是另第二天的2倍,那么这两天卖的货物总重量是3的倍数,可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.

15+16+18+19+20+31=119(千克),
两天共卖走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
第二天卖走的重量是:15+18=33(千克),
第一天卖走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出两天卖走的总重量是3的倍数,然后再将六个数中的任意五个数字相加,能被3整除的数计算买走的货物.


5