有6箱货物,分别重:15、16、18、19、20、31(KG).有两个顾客合共买了5箱,而且顾客A是顾客B的2倍.问:剩

有6箱货物,分别重:15、16、18、19、20、31(KG).有两个顾客合共买了5箱,而且顾客A是顾客B的2倍.问:剩下哪一箱?
那除了 15 16 18 19 31 的和诗3的倍数,其他组合没有了吗?
月光2000 1年前 已收到2个回答 举报

席勒的丝娃娃娃 幼苗


那两人买走的重量之和为三的倍数,因为五件相加是三的倍数的是:15 16 18 19 31,所以另外一件重量为20kg .还有那两人一个买的是15+18=33kg,另一个为16+19+31=66kg!我完成啦!


4

merrygoround 幼苗


顾客A是顾客B的2倍,则它们买的5箱的总重量应该为1+2=3的倍数
15,18本身为3的倍数,16+19+20+31=86不是3的倍数,所以剩下的应该为16,19,20,31之中的某个……
如果是16,则86-16=70不是3的倍数,所以16排除
如果是19,则86-19=67不是3的倍数,所以19排除
只剩20和31
如果是31那么86-31+15+18=...


2