某水果店有6箱苹果,分别重15,16,18,19,20,31千克,两位顾客买走了其中5箱,而且一个顾客的所买苹果的重量是

某水果店有6箱苹果,分别重15,16,18,19,20,31千克,两位顾客买走了其中5箱,而且一个顾客的所买苹果的重量是另外一个顾客所买苹果重量的2倍,那么剩下一箱苹果重量是______千克.
墙根的女鬼 1年前 已收到1个回答 举报

ggld096c 幼苗


解题思路:由题意可知,两人买走的重量是3的倍数,先求出6箱苹果的总重量,再除以3,若有余数,则哪筐的重量除以3也有相同的余数,则那筐苹果就是剩下的;据此解答即可.

6箱苹果共重:15+16+18+19+20+31=119(千克),
119÷(2+1)=39(千克)…2(千克),
因为15、18能被3整除,16﹑19﹑31除以3余1,只有20除以3余2,所以剩下一箱是20千克;
答:剩下一箱苹果重量是20千克.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;同余定理.

考点点评: 解答此题要明确:几个数的和除以3的余数等于每个数除以3的余数之和除以3的余数.


10