(x开三次方-2/x)的n的展开式中恰好第五项的二项式系数最大,则它的常数项是

messiahsu 1年前 已收到1个回答 举报

摇曳的小草 春芽


[(∛x)-(2/x)]ⁿ的展开式中恰好第五项的二项式系数最大,则它的常数项是
因为展开式中第五项的二项式系数最大,故n=8;C(8,4)=8×7×6×5/4!=70;
第r+1项 T‹r₊₁›=C(8,r)[(∛x)^(8-r)][(-1)^r](2/x)^r
[(8-r)/3]-r=(8-4r)/3=0,即8-4r=0,故r=2,即第三项是常数项.
T‹₂₊₁›=C(8,2)[(∛x)⁸⁻²][(-1)²](2/x)²=28×2²=112
即第三项是常数项,其值为112.


4