一个长方形的周长是64cm,宽是12cm,这个长方形的面积是( )平方厘米,

一个长方形的周长是64cm,宽是12cm,这个长方形的面积是( )平方厘米,
如果在这个长方形内画一个最大的圆,所画出的圆的面积是( )平方厘米?
yuqiwei1983 1年前 已收到4个回答 举报

海蓿 幼苗


长:64÷2-12=20厘米
面积:20×12=240平方厘米
圆半径:12÷2=6厘米
圆面积:π×6²=36π平方厘米
如果要约等于,你自己会算吧?


6

灵朦 幼苗


长=(64-12x2)÷2=15(cm),
面积=15x12=180(cm^2)。
圆的半径6cm,面积3.14×36=113.04(cm^2)。


3

冰下无涯 花朵


一个长方形的周长是64cm,宽是12cm,这个长方形的面积是(180 )平方厘米,
如果在这个长方形内画一个最大的圆,所画出的圆的面积是( 36π )平方厘米?


1

sea621 幼苗


算出长=20 面积=20*12=240
最大圆的直径=12
圆的面积=3.14*6的平方=113.04


0