一个长方形游泳池,周长400米,宽比长短50,这个游泳池占地多少公顷?

熊大侠 1年前 已收到1个回答 举报

hyfsddetjncdy 花朵


假设游泳池宽X米,根据条件得长为(X+50)米.
可得以下式(X+50+X)*2=400 根据公式面积=(长+宽)*2 .*为乘号
4X=300
X=75
则宽为75米,长为125米.
占地面积为75*125=9375平方米
根据1公顷=10000平方米
所以9375平方米=0.9375公顷
这个游泳池占地0.9375公顷.


1