一个长方形游泳池,周长500米,宽比长短50米.这个游泳池占地多少公顷?

一个长方形游泳池,周长500米,宽比长短50米.这个游泳池占地多少公顷?
不要用方程!
dao520 1年前 已收到2个回答 举报

懂冻 幼苗


宽=(500÷2-50)÷2=100(米)
长=100+50=150(米)
面积=150×100=15000(平方米)=1.5(公顷)


10

jojonew 果实


长(500÷2+50)÷2=150米
宽150-50=100米
面积150×100=15000平方米=1.5公顷


1