两车相向而行,快车长280米,慢车长385米.坐在快车上的人看慢车驶过11秒.问坐在慢车上看快车驶过多少秒

鸟语者 1年前 已收到2个回答 举报

喜悦之风 幼苗


因为坐在快车上的人看慢车驶过11秒,所以两车的相对速度是385/11=35米/秒
所以在慢车上看快车驶过总共需要280/35=8秒


2

江南子雷 幼苗


11:x=385:280
385x=11*280
x=
坐在慢车上看快车驶过8秒


1