苹果和梨共重2800吨,梨和桃共重3800吨,苹果和桃共重3000吨.这些水果分别重多少吨?

glowwormya 1年前 已收到5个回答 举报

abuyu100 春芽


由题意可知
桃-苹果=1000吨
梨-苹果=800吨
桃-梨=200吨
苹果:(2800-800)/2=1000吨
梨:1000+800=1800吨
桃:1800+200=2000吨


10

疑是非鱼 幼苗


设苹果为x,梨为y,桃为z
x+y=2800
y+z=3800
x+z=3000
解这个三元一次方程组就行了


2

leeir 幼苗


(2008+3800+3000)/2=4404(吨)
桃=4404-2800=1604(吨)
苹果=4404-3800=604(吨)
梨=4404-3000=1404(吨)
因为2800,3800,3000这三个数加起来就等于桃,苹果,梨的2倍,除以2就等于桃,苹果,梨的和,然后再算就可以了。


1

为什么被套起了 幼苗


苹果1000吨,梨1800吨,桃2000吨。


1

mahal 幼苗


设苹果X梨Y桃Z
X+Y=2800①
Y+Z=3800②
x+z=3000③
用1-2得X+1000=Z④
方程式变形为
x+z=3000③
X+1000=Z④
得X为1000
依次带入Y=1800Z=2000
答:苹果1000吨,梨1800吨,桃2000吨。


1