梨和苹果共重12吨,梨的重量是苹果的3分之2,梨和苹果个种多少吨?

悦悦的坏东西 1年前 已收到4个回答 举报

xypx444 幼苗


12/(1+2/3)=7.2(吨)
12-7.2=4.8(吨)
答:梨重4.8吨,苹果重7.2吨.


8

没落的臣 幼苗


x+2/3x=12
x=7.2
苹果7.2吨 梨4.8


2

blogforfm 幼苗


的重量是的3分之2,12吨梨和苹果共重等于的3分之5
苹果7.2;梨4.8吨


2

yangnan26 幼苗


梨重4.8吨,苹果7.2吨


1