(2013•江苏)设z=(2-i)2(i为虚数单位),则复数z的模为______.

LGlifesgood 1年前 已收到1个回答 举报

jasmineisjane 幼苗


解题思路:把给出的复数展开化为a+bi(a,b∈R)的形式,然后直接利用模的公式计算.

z=(2-i)2=4-4i+i2=3-4i.
所以,|z|=
32+(-4)2=5.
故答案为5.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的混合运算,考查了复数模的求法,是基础题.


7