(2013•梅州二模)复数z=11−i(i为虚数单位)的共轭复数.z是(  )

(2013•梅州二模)复数z=
1
1−i
(i为虚数单位)的共轭复数
.
z
是(  )
A.1-i
B.1+i
C.[1/2+
1
2
i
emilynine 1年前 已收到1个回答 举报

第八个名了通过吧 幼苗


解题思路:化简复数分母为实数,然后求出复数的共轭复数即可得到选项.

因为复数z=
1
1−i]=[1+i
(1−i)(1+i)=
1/2+
1
2i.
所以
.
z]=
1
2−
1
2i.
故选D.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的表示法与运算,复数的基本概念的应用.


5