(2014•梅州二模)若复数[a+i/1+i](a∈R,i为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为(  )

(2014•梅州二模)若复数[a+i/1+i](a∈R,i为虚数单位)是纯虚数,则实数a的值为(  )
A.0
B.-2
C.-1
D.1
猫的脚步声 1年前 已收到1个回答 举报

wojel 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简[a+i/1+i],然后由实部等于0且虚部不等于0列式求解实数a的值.

∵[a+i/1+i]=
(a+i)(1-i)
(1+i)(1-i)=
a+1+(1-a)i
2=[a+1/2+
1-a
2i为纯虚数,



a+1
2=0

1-a
2≠0],解得:a=-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


3