关于高一向量的几个题目1.a b均为向量 已知|a|=6,|b|=4 a与b的夹角为π/6,求(1)a*b(2)a^2(

关于高一向量的几个题目
1.a b均为向量 已知|a|=6,|b|=4 a与b的夹角为π/6,求
(1)a*b
(2)a^2
(3)|a+b|
2.a ,b为非零向量,且|a|=|b|=|a-b|,求b与a+b的夹角θ
3.已知a=(2x-y+1,x+y-2)),b=(2,-3),当x,y满足什么条件时,a,b共线
(a,b均为向量)
迷失的莲 1年前 已收到1个回答 举报

la172660948 幼苗


第一题的(1)a的模 * b的模 * cosπ'/6 =6*4*0.5=12
(2)向量a的平方就是 模的平方 所以等于6的平方=36
(3)先平方 就有 原式等于根号下 a的模的平方+a点乘b+b的模的平方 =根号下 36+12+16 =根号下8

1年前 追问

8

迷失的莲 举报

其他的题目呢?

举报 la172660948

2 设 模a=模b=模(a-b)=r a^2+b^2-2ab=r^2 2ab=r^2,cosα=b(a+b)/【b】【a+b】=(r^2+1/2*r^2)/r*√3r=√3/2 α=30° 3 不确定啊 要a b 共线 就要满足 a=zb 就有(2x-y+1, x+y-2)=z(2, -3) 就有 2x-y+1=2z x=(-z+1)/3 x+y-2=-3z y= (5-8z)/3

迷失的莲 举报

第一题的第三问 做的不对

举报 la172660948

a*b 这是向量a点乘向量b的吧 如果是怎么错了

迷失的莲 举报

结果和答案不一样