高一函数的题目 在线等 急求1、已知函数f(x)=x-1/x+1,x随[1,3],求函数的最大值和最小值. 2、证明函数

高一函数的题目 在线等 急求
1、已知函数f(x)=x-1/x+1,x随[1,3],求函数的最大值和最小值.


2、证明函数f(x)=x²-4x-1在[2,+∞]上是增函数.


3、画出函数y=-x²+2|x|+3的图像,并指出该函数的单调区间.
zhongjincheng 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸空手 春芽


1
f(x)=(x-1)/(x+1)
f(x)-1=(x-1)/(x+1)-1=-2/(x+1)
这是一个中心在(-1,1)的分布在二四象限的双曲线;,
在【1,3】上单调增;
所以
f(MAX)=f(3)=1/2
f(min)=f(1)=0
2
对任意的2≤x1


2

zhongyingwen315 幼苗


2、对函数求导
f '(x)=2x-4
令f '(x)>=0
2x-4>=0
x>=2
所以在[2,+∞)上是增函数


1

hanxuanxin 幼苗


1
f(x)=1-(2/x+1)
x≥1
x+1≥2
f(x)max=f(3)=1/2
f(x)min=f(1)=0
2
在[2,+∞)任取两点x1,x2且2≤x1f(x1)=x1²-4x1-1
f(x2)=x2²-4x2-1
f(x1)-f(x2)=x1²-x2²-4(...


0