高一数学题!急!作业,在线等1.已知函数y=ax^2-4x+1有最小值-1,则a=( ).A.2 B.-2 C.1 D.

高一数学题!急!作业,在线等
1.已知函数y=ax^2-4x+1有最小值-1,则a=( ).
A.2 B.-2 C.1 D.-1
2.已知二次函数的图象以直线y=-2为对称轴,函数有最小值为-3.,又经过点(0.,1),求该函数的表达式.
3.用配方法求下列函数的最大值或最小值:
(1)y=4x^2+6x; (2)y=-3x^2+4x+6.
4..已知函数f(x)=2x^2-8x+c,比较f(3)与f(6)的大小.
5.已知二次函数的图象顶点是(2,3),且经过点(3,1),求它的表达式.
左耳可木四水 1年前 已收到1个回答 举报

littleswitch 幼苗


1.A
2.y=(x+2)∧2-3
3.(1).y=2(x+3/2)∧2-9/2.所以最小值为:-9/2.
(2).y=-3(x-2/3)∧2+22/3.所以最大值为:22/3.
4.对称轴为x=2,开口向上,所以,f(6)>f(3).
5.设y=a(x-2)∧2+3,代入(3,1)所以,a=-2,所以y=-2(x-2)∧2+3.


2