(2013•淄博二模)复数[1+i/1−i](i是虚数单位)的共轭复数的虚部为(  )

(2013•淄博二模)复数[1+i/1−i](i是虚数单位)的共轭复数的虚部为(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
Ellya 1年前 已收到1个回答 举报

果丹皮果丹皮 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则求得z,即可求得z的共轭复数,从而求得共轭复数的虚部.

∵复数[1+i/1−i]=
(1+i)2
(1−i)(1+i)=[2i/2]=i,故z的共轭复数为-i,故z的共轭复数的虚部为-1,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


4