若x∈〔1/27,9〕,则y=(log以3为底的x/27的对数)*(log以3为底的3x的对数)的最小值和最大值分别是什

若x∈〔1/27,9〕,则y=(log以3为底的x/27的对数)*(log以3为底的3x的对数)的最小值和最大值分别是什么
apeman 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoluo888 幼苗


题目中x∈[1/27,9]还是(1/27,9)(1)若是前者 设 log以3为底x的对数为m∵x∈[/27,9]∴m∈[3,2]y=(m-3)*(m 1)= m^2-2*m-3 = (m-1)^2-4 ∴y∈[-4,12]最小值 4最大值为12(2)后者,无最值


6