已知⊙C1:x^2+y^2-6x+12y-19=0和⊙C2:x^2+y^2+6x-4y-k=0相切,则k的值是

coolbd 1年前 已收到3个回答 举报

zjc_hlj 幼苗


由题意可知:⊙C1:(x-3)^2+(y+6)^2=64即圆心为(3,-6)半径为8.⊙C2:(x+3)^2+(y-2)^2=k+13即圆心为(-3,2)半径为(k+13)^1/2
因为两圆相切,所以两圆心距离等于两半径和,即:k=-9


11

左手1217 幼苗


C1:(x-3)^2+(y+6)^2=64即圆心为(3,-6)半径为8.C2:(x+3)^2+(y-2)^2=k+13即圆心为(-3,2)半径为根号(k+13)
8+根号(k+13)=根号【(-6-2)²+(3+3)²】
解得k=-9


1

戴cc 幼苗


由x^2+y^2-6x+12y和x^2+y^2+6x-4y可以确定两圆圆心,两点距离为两圆半径之和。将C1配方得出其半径,进而得到C2半径。由C2半径你该知道怎么解K吧


0