(2013•尚义县)一个长方体的高减少3厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体,正方体的体积是______立方厘

(2013•尚义县)一个长方体的高减少3厘米后,表面积减少48平方厘米,成为一个正方体,正方体的体积是______立方厘米.
helloaboy 1年前 已收到1个回答 举报

陶牛 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,表面积比原来减少了48平方厘米是指减少了高为3厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,48÷4=12平方厘米;由已知如果高减少3厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;用12÷3=4厘米,即可求出原来长方体的底面边长.再根据正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是:
48÷4÷3
=12÷3
=4(厘米)
正方体的体积是
4×4×4=64立方厘米)
答:这个正方体的体积是64立方厘米.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了正方体体积公式的运用,关键是由减少部分的面积求出长和宽,即正方体的棱长.


5