如果-1,a,b,c,-9成等比数列,求b,ac

sophiadingding 1年前 已收到2个回答 举报

小红拂女 春芽


∵-1,a,b,c,-9成等比数列
∴b²=(-1)×(-9)=9
又a²=-b, ∴


8

一水之隔 幼苗


如果-1,a,b,c,-9成等比数列
那么q⁴=(-9)/(-1)=9
所以q²=3
所以b=-1*q²=-3
ac=b²=9

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2